A Vila da Regata irá receber uma programação completa artística no Palco Principal.
Veja a programação por dia na Vila!
Programação diária Volvo Ocean Race Itajaí:
Quarta-feira (4/4)
– 9h às 19h – Abertura do Centro de Imprensa e retirada do credenciamento
– A partir das 16h – Tour de mídia pela Vila da Regata
Quinta-Feira (5/4)
– 19h – Cerimônia de abertura da Vila da Regata
– 19h30min às 21h – Louise Lucena e banda no Palco Principal
– 21h30min à 0h – João Coiote no Palco Principal
Sexta-Feira (6/4)
– Das 14h às 18h – “Encontro De Jovens Pelos Oceanos”. Local: Auditório Da Vila Da Regata
– 19h – Espetáculo: “Mulheres que acordam despencadas” com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata
– 19h30min às 21h – Alessandra Cipriane Trio Acústico no Palco Principal
– 21h30min à 0h – Carol Hends no Palco Principal
Sábado (7/4)
– 12h30min às 14h30min – MARI MONTEIRO & BANDA6 No Palco Principal
– 15h às 17h – Ricardo Pauletti Trio no Palco Principal
– 16h às 17h – Union Dance Company no Palco Pódium
– 19h – Espetáculo: “Mulheres que acordam despencadas” com atriz Elizabeth Savalla na Vila da Regata
– 19h30min às 21h – Bateria Pura Kdência no Palco Principal
– 21h30min à 0h – Grupo Desafio no Palco Principal
Domingo (8/4)
– Estimativa de chegada dos primeiros barcos
– 12h30min às 14h30min – Susi Brito E Banda No Palco Principal
– 15h às 17h – Fábio Campos Trio No Palco Principal
– 16h às 17h – CIA de Dança Eduxi No Palco Premium
– 19h30min às 21h – Srta. V Forró Catarina No Palco Principal
– 21h30min à 0h – Sambatop No Palco Principal
Segunda-Feira (9/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação Das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
– Das 19h às 21h – Carlos Cória No Palco Principal
Terça-Feira (10/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
– 14h – Visita Ao Parque Do Atalaia
– 14h às 17h – Visitação Das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Espetáculo Bolsa Amarela (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
Das 19h às 21h – Vintage Cult No Palco Principal
Quarta-feira (11/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – “Diferente: Narrativa De Histórias” (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
– Das 19h às 21h – Chico Preto no Palco Principal
– Das 21h30min à 0h – Dazaranha no Palco Principal
Quinta-feira (12/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– 14h – Visita ao Parque do Atalaia
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Água Mole Em Pedra Dura (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata – Das – 19h às 21h – Daniel Montero Trio no Palco Principal
– Das 20h às 21h30min – Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
– Das 21h30min à 0h – Giana Cervi e Banda no Palco Principal
Sexta-feira (13/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata
– Das 19h às 21h – Banda Terravista no Palco Principal
– Das 21h30min à 0h – Nego Joe no Palco Principal
Sábado (14/4)
– Das 12h30min às 14h30min – Quintal Da Su: Familía Oliveira no Palco Principal
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 17h às 19h – Bebê Kramer – Convida Choro Na Rua no Palco Principal
– Das 16h às 17h – Espetáculo De Dança “O Outro” no Palco Pódium
– Das 19h30 às 21h – Oktoberfest Na Volvo No Palco Principal
– Das 21h30 à 0h – Grupo Destak no Palco Principal
Domingo (15/4)
– Chegada do Veleiro Eco à Vila da Regata
– Das 9h às 15h – Limpeza da praia do Atalaia e campeonato de surfe com pranchas feitas com garrafas pet
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– 12h30 às 14h30min – Fino Tom no Palco Principal
– 15h às 16h30 – Giovanni Sagaz Quarteto no Palco Principal
– 16h às 17h – Queen B – Grupo Tríade no Palco Pódium
– 17h às 19h – Roda De Samba no Palco Principal
– 19h30 às 21h – Samba De Bárbara no Palco Principal
– 21h30 à 0h – Me Gusta no Palco Principal
Segunda-feira (16/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
– Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
– Das 19h às 21h – Atalaia Reggae Trio no Palco Principal
Terça-feira (17/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h – Visita ao Parque do Atalaia
– 14h30min – João Pescador (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
– Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
– Das 19h às 21h – Reijow E Banda no Palco Principal
Quarta-feira (18/4)
– Das 12h às 19h – Seminário Técnico Científico “O futuro dos oceanos: Combate ao lixo no mar”. Local: Auditório da Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
– Treino Oficial
– Das 19h às 21h – Yellow Box no Palco Principal
– Das 21h30min à 0h – Banda Billbird no Palco Principal
Quinta-feira (19/4)
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h – Visita ao Parque do Atalaia
– 14h30min – Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
– Das 20h às 21h30min – Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
– Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
– Pró-AM Race 1 & 2 (regatas festivas / não contam pontos)
– Das 19h às 21h – Trio Nó De Oito E Larissa Marinonio no Palco Principal
– Das 21h30min à 0h – The HeadcutterS no Palco Principal
Sexta-feira (20/4)
– Das 12h às 14h – In-Port Race (Banda Siri Na Lata) no Palco Pódium
– Das 18h às 20h – Nego Joe no Palco Pódium
– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada
– 14h30min – Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
– Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
– Jantar de premiação dos vencedores da etapa Auckland/Itajaí
– Das 19h30min às 21h – Victor Praun E Banda no Palco Principal
– 21h30min à 0h – Maloka Nunes E Banda no Palco Principal
Sábado (21/4)
– Das 9h às 17h – Volvo Academy
– Visita aos barcos
– 12h30min às 14h30min – Natália Pereira Quinteto no Palco Principal
– 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium
– 17h às 19h – Nós Iii Rústico E Acústico no Palco Principal
– 19h30min às 21h – Mbp Trio- no Palco Principal
– 21h30min à 0h – Banda Gt 80 no Palco Principal
Domingo (22/4)
– Largada para Newport/EUA
– 12h – Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal
– 12h30min às 14h30min – Elisa Cordeiro E Trio no Palco Principal
– 15h às 18h – Roda De Samba no Palco Principal
– Das 16h às 17h – Cia Backsdance Family – Dança, Amor Em Movimento no Palco Pódium
Ações sustentáveis realizadas diariamente:
– Campanha global “Clean Seas: Turn the Tide on Plastic” – ONU Meio Ambiente.
– Copos reutilizáveis. Local: guichê de retirada das bebidas
– Pratos biodegradáveis. Local: restaurantes
– Seleção do lixo pela Cooperfoz. Local: ao lado do Planetário
Ações educacionais realizadas diariamente:
Manutenção dos barcos: rotina das tripulações, manutenção e reparo dos veleiros e interação com 12 displays com peças de barco;
Experiência com os barcos: barco de tamanho real que foi cortado ao meio. Possui sons reais da rotina na corrida;
Pavilhão Volvo: telão e área interativa para conhecer mais sobre os detalhes técnicos dos barcos;
O Globo: cúpula para projeções em 3D de temas relacionados a sustentabilidade;
Planetário: transmissão de filmes interativos selecionados pela Secretaria de Educação de Itajaí;
Chute a gol: parceria entre o Clube Náutico Marcílio Dias e a Fundação de Esportes. O jogo irá envolver pontaria e mobilidade.
Vila de trânsito: ação da Secretaria de Segurança, conta com triciclos, pista sinalizada como uma via e é possível tirar ‘carteira de habilitação’para criar consciência de trânsito;
Pavilhão Dongfeng: novidade na edição, conta com óculos de realidade virtual e fones de ouvido para participar de jogos como a montagem de um quebra-cabeça 3D ou a realização de manobras com guindastes.
Turn the Tide on Plastics Team Base: terá exposições “A Gut Full” (quantidade de plástico ingerida por pássaros marinhos), “Recycle” (objetos transformados) e a “Successful” (opções sustentáveis para materiais);
Desafio Musto Grinding: corrida “de braço” com a máquina que é utilizada para mover as velas dos veleiros;
Zona de Exploração do Time Vestas: displays focados na água e no vento e óculos de realidade virtual;
Hortinha dos Pequenos Heróis: Itajaí Shopping ensinará a plantar uma muda de plantinha em garrafa pet;
Oficina de Sustentabilidade da Famai: aula interativa sobre cuidados com o meio ambiente, a fauna e a flora.
Atividades esportivas: Fundação Municipal de Esportes e o Clube Náutico Marcílio Dias terão um stand para prática de futebol de mesa, pebolim, tênis de mesa, entre outras práticas.
Veja também como será a Vila da Regata.